Что такое аллергия

Аллергия – это не болезнь, это группа различных заболеваний, в основе которых лежит общий патологический процесс. Иммунная система человека играет ключевую роль в развитии аллергической реакции. Именно иммунная система защищает организм от опасных и чужеродных элементов. Механизм действия иммунной системы очень сложен, но в основе его лежит механизм выработки антител в крови человека или животного […]

Аллергия – это не болезнь, это группа различных заболеваний, в основе которых лежит общий патологический процесс. Иммунная система человека играет ключевую роль в развитии аллергической реакции. Именно иммунная система защищает организм от опасных и чужеродных элементов. Механизм действия иммунной системы очень сложен, но в основе его лежит механизм выработки антител в крови человека или животного для нейтрализации вредных элементов.

В случае аллергии охранник организма – иммунная система – очевидно нарушает пределы допустимой самозащиты. Иммунная система считает опасными для организма самые безвредные вещества и начинает защищаться, чрезмерно реагируя на них. Именно такой агрессивный ответ иммунной системы на факторы внешней среды (повышенная чувствительность) и называется аллергией, а антигены, вызывающие такую ​​неадекватную реакцию организма, называются аллергенами.

Проявления аллергии

Проявления аллергии различаются в зависимости от того, какой орган человека задействован наиболее сильно (иногда аллергические реакции могут сочетаться). Аллергические проявления, затрагивающие глаза – аллергический конъюнктивит, аллергические проявления на слизистой оболочке носа – аллергический ринит, бронхиальные аллергические проявления – бронхиальная астма, аллергическая кожная реакция – крапивница.

Профилактика аллергии

Проявления аллергии очень усложняют повседневную жизнь. Поэтому, как только возникнет подозрение на аллергию, важно оценить окружающую среду, возможные аллергены или раздражители, время и продолжительность появления симптомов, а также их влияние на качество жизни для полноценной консультации с семейным врачом или аллергологом. Самый эффективный способ лечения аллергии – профилактика. Это означает, что необходимо определить аллерген и исключить контакт с ним.