Аллергия у детей

Аллергия – это реакция иммунной системы на какой-либо неприятный для нее раздражитель (например, на пылевых клещей, шерсть животных, пыльцу). В результате вырабатываются различные вещества, провоцирующие аллергическую воспалительную реакцию и такие заболевания как аллергический ринит, атопический дерматит, крапивница. Аллергия не заразна, она не передается от ребенка к ребенку. Иногда до проявления аллергической реакции проходит несколько часов […]

Аллергия – это реакция иммунной системы на какой-либо неприятный для нее раздражитель (например, на пылевых клещей, шерсть животных, пыльцу). В результате вырабатываются различные вещества, провоцирующие аллергическую воспалительную реакцию и такие заболевания как аллергический ринит, атопический дерматит, крапивница. Аллергия не заразна, она не передается от ребенка к ребенку. Иногда до проявления аллергической реакции проходит несколько часов или даже дней, поэтому можно растеряться и не сразу догадаться, что виновато выпитое несколько часов назад молоко или посидевшая на коленях кошка.

Наиболее распространенными симптомами, которые заставляют родителей задуматься об аллергии, являются:

  • рвота, отказ от пищи, проявления, подобные кишечным коликам, диарея, медленный набор массы тела;
  • насморк, чихание, свистящее дыхание или кашель, повторяющиеся эпизоды бронхита, продолжительный и стойкий кашель;
  • на коже – сыпь (дерматит, крапивница);
  • раздражительность, плохой сон, частый плач, головная боль.

Основными причинами аллергии у детей являются пищевые продукты (молоко и молочные продукты, яйца, арахисовое масло, апельсины, шоколад, соевые бобы, помидоры, рыба и пшеница) и ингаляционные аллергены (пылевые клещи, пыльца, шерсть животных и плесень). Иногда аллергическая реакция может развиться после употребления в пищу продуктов, содержащих пищевые красители и консерванты – причиной могут оказаться конфеты, соусы, мороженое, печенье.

Аллергическая реакция на молочные продукты, особенно на коровье молоко, ничем не отличается от симптомов в случае непереносимости лактозы, поэтому важно обратиться к врачу, который поставит правильный диагноз.

Источник: Murtagh’s Patient Education 6 Edition